Folk à lier

Le magazine des musiques traditionnelle, folk, world ou apparentées. L’émission a pour but de diffuser, sous tous ses aspects et toutes ses formes d’expressions, la musique traditionnelle du monde (appellation préférable au terme anglo-saxon de world-music). Cette musique encore trop souvent marginalisée et presque inexistante dans les médias. Les auto-productions, et les petits labels, sont diffusés en priorité. Un disque d’une « major » sera programmé, en fonction de son intérêt ou de notre appréciation.

12h00–13h00
un invité ou un sujet (en relation avec l’actualité musicale)
13h00–14h00
les nouveautés discographiques ; appuis de concerts ou de festivals ; un autre invité ou la continuité de la première heure ; diffusions d’extraits de concerts ; le parcours d’un musicien, l’historique d’un groupe ; présentation musicale d’un pays, d’une région, d’un style ; présentation des différents styles d’un instrument à travers le monde

Depuis le 16 septembre 1984, plusieurs centaines d’invités ont été reçus : des plus grands professionnels aux plus passionnés des amateurs. Folk à Lier le magazine de la musique traditionnelle est devenu, à l’image de Radio Libertaire, une émission incontournable et le reflet de ceux qui font vivre et se passionnent pour cette musique.

L’émission des musiques : traditionnelles, folk, du monde et autres genres apparentés
Hebdomadaire, le dimanche
12h00-14h00
Site de Folk à lier



Avant le 16 décembre 2023 l'enregistrement démarre 5 mn avant l'heure prévue du début de l'émission
Après le 16 décembre 2023 1 mn

Enregistrements disponibles
Date Programme
(s'il a été renseigné par l'émission)
23 juin 2024

Emission N°1945: présentation SERGE

Hommage à Marcel Guilloux (grand chanteur breton décédé à 93 ans)
50 ans du groupe breton Korriganed

Interview enregistrée de Cécile CORBEL
pour la présentation de l’album ”La fille du verseau” et le prochain;

Nouveautés: Duo Azare, Calum Stewart, Vishten, Illa, JM Rohart, …


≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈
16 juin 2024

Emission N°1944: présentation FRANTZ-MINH

1ère heure:
nouveautés: Kyab Yul-Sa, Auster Loo collective, Karla Da Silva

Chronique d’un jour bleu de Ninon VALDER: ””Interprétation, transcendance et poésie” et hommage à Henri Gougaud.

2è heure:
-Antonin PAUQUET pour la sortie de son disque “Brumes” : ”A la confluence du jazz et des musiques traditionnelles françaises, ce projet invite à voyager à la frontière des imaginaires propres à ces esthétiques.”
-Fred SOUL : à l’occasion de la parution de l’album ” Viva Nanà” : ”La science du rythme au service du monde : hommage vibrant au percussionniste brésilien Naná Vasconcelos par Fred Soul et Zé Luis Nascimento.
≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈
09 juin 2024

Emission N°1943: présentation SERGE

Carte blanche à:
Henri CHAMOUX Dans son domaine, Henri Chamoux est mondialement connu pour avoir inventé, en 1998, l’Archéophone, une version contemporaine des phonographes du début du XXe siècle. Cet appareil est le seul dispositif moderne permettant de numériser, sans les abîmer, les cylindres phonographiques de tous formats, produits à partir de 1888. Désormais, il équipe de nombreuses bibliothèques et archives dans le monde, comme la Bibliothèque nationale de France ou la Bibliothèque du Congrès aux États-Unis. En lien avec cette invention, Henri Chamoux s’est lancé dans un autre grand projet : la création de la Phonobase, disques et cylindres de la Belle Époque en ligne
≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈
02 juin 2024

Emission N°1942: présentation HERVE

Peuples & musiques (#168): les comtés irlandais (#17) CAVAN

puis séquence ”Folk en stock”: Auvergne/Limousin(b/)
≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈
26 mai 2024

Emission N°1941: présentation FRANTZ-MINH

Nouveautés + invitée : Tania PIVIDORI (pour évoquer Giovanna Marini);

Rido BAYONNE auteur, compositeur, chef d’orchestre, directeur musical et musicien multi-instrumentiste
et la flûtiste Amina MEZAACHE
≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈
19 mai 2024

Emission N°1940: présentation SERGE

1ère heure:
4 titres Tralala lovers, Maman Roulaille & A. Sivell avant l’arrivée
Des FRERES DE SAC Quartet au complet avec Christophe & jean-Lou SACCHETINI, Marie MAZILLE & Marie MERCIER

2è heure:
Erwan MENGUY au tél parcours présentation du quartet et ses autres groupes

≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈
12 mai 2024

Emission N°1939: présentation SERGE

Hommage à Giovanna Marini;
APPUIS des Bals
le 18/05 10h de Chartrettes,
25 & 26/05, bals PBF à Montreuil;
24, 25 & 26/05 Fête”s” de la Bretagne avec les 2 organisations différentes:
Mission bretonne/TAV d’un côté et Paris breton de l’autre etc…
31/05 chts de marins à Vaulx le Pénil avec Babords Amures;
Nouveautés: C. Corbel, Les Présences, Céliriane, Bal de maison & M. Paul

≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈
05 mai 2024

Emission N°1938: présentation HERVE

Peuples & musiques (#167): les comtés irlandais (#16)Fermanagh
puis séquence ”Folk en stock”(b/)
≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈
28 avril 2024

Emission N° 1937: présentation SERGE

Interview au téléphone d’Aude PRIEUR pour présenter son duo ”Blonde ou rousse” avec Florence SCHLEISS

Puis Interview en différé du quatuor les EGARES et historique de chacun;

Puis Programmation musicale: Nouveautés: Les Présences, Bal de maison, Appui le printemps du bal à la Philharmonie de Paris (Emmanuelle Parrenin)

≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈
21 avril 2024

Emission N° 1936: présentation FRANTZ-MINH

Claudia MEYER (hommage à Mercedes Sosa) et Pablo MURGIER
≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈
14 avril 2024

Emission N° 1935: présentation SERGE

carte blanche à Michel SIKIOTAKIS
musicien multi-instrumentiste spécialiste des musiques trad irlandaise et française (membre fondateur des groupes Shamrock, Fubu, Taxi mauve, Mugar)
programmation musicale:
Willie Clancy, Patsi Hanly & Tommy Guihen, Anne Briggs, J.-F. Dutertre, Taxi-Mauve, Gilles Le Bigot & M. Sikiotakis, Laurent Delahaye & M. Sikiotakis, Robin Bullock & M. Sikiotakis, Mugar
≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈
07 avril 2024

Emission N° 1934: présentation HERVE

Peuples & musiques (#166): les comtés irlandais (#15): Armagh
Séquence folk en stock: Joa, Vertigo, Leveret, Les Brandous, …(b/)
≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈
31 mars 2024

Emission N° 1933: présentation MARTIN
Retour de Martin (années 90) uniquement les 5è dimanches

Parcours, expérience et réflexion de 4 pratiquantes des bals folks/festou-noz, Pascale PINGANEAU, Sylvia BUISSONNEAU, Michèle LUCIANI & Christine ? avec des titres de leur choix et la programmation de Martin: Sextet à claques, Blain/Leyzour, Broken string, Ciac boum, Kellen zonder grenzen, Naragonia Duo, Olivier Sulpice, Djal, Les Zéoles, Simoné Malandre, Philippe Brignoni, Patate sound system, Rémi Geffroy, Duo Pollen, Trio Loubelya, Parasol, War-sav
≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈
24 mars 2024

Emission N° 1932: présentation SERGE

1ère heure:
Interview en différé du groupe SKOLVAN (à l’occasion de leur 40 ans) et interviews solo de Gilles LE BIGOT, Bernard Le Dréau et Régis Huiban

2è heure:
Programmation musicale nouveautés: Gilles Le Bigot, Blonde ou rousse, Scurra, Les Egarés, …
≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈
17 mars 2024

Emission N° 1931: présentation FRANTZ-MINH

Invité le batteur / percussionniste Koto BRAWA
puis programmation musicale
≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈
10 mars 2024

Emission N° 1930: présentation SERGE

Interview en différé de Camille JAGUENEAU (violoniste/chanteuse) et Lucas THEBAUT (accordéoniste diato) spécialistes du Poitou/Vendée membres de plusieurs formations
puis programmation musicale de nouveautés:
Nouveautés: S. Bertrand, Veillon-Pétri, E. Menguy, G. Le Bigot, L. McKennitt, …
≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈
03 mars 2024

Emission N° 1929: présentation HERVE

Peuples & musiques (#165): les comtés irlandais (#14)
Programmation musicale
≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈
25 février 2024

Emission N° 1928: présentation SERGE

1ère heure:
Carte blanche à Julien RIOLET clarinettiste et violoneux

2è heure:
Nouveautés: Nuria Rovira Salat (sortie Album 1er mars concert 8 mars), La Bottine souriante, Trio McDonnell, Jannick Martin Trio, G. Tamisier/I. Julve, Digresk, ...
≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈
18 février 2024

Emission N° 1927: présentation FRANTZ-MINH

Invités le percussionniste Mokhtar SAMBA & la danseuse Nuria ROVIRA SALAT
≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈
11 février 2024

Emission N° 1926: présentation SERGE

1ère heure:
Nouveauté Nuria Rovira Salat (Invitée le 18/02, sortie Album 1er mars concert 8 mars) Information sur les travaux de désamiantage à la MISSION BRETONNE / TAV (ctre culturel breton de Paris) par des membres du CA

2è heure:
Rétrospective discographique du groupe Skolvan (40 ans cette année et avant leur passage au Fest-noz à la mairie du 14èarrdt le 2 mars)
≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈
04 février 2024

Emission N° 1925: présentation HERVE

1ère heure:
Chronique peuples & musiques (#164): les Comtés irlandais (#13): Antrim

2è heure:
invitée Fiore LONGO directrice de Survival France qui a sorti un livre ’’Décolonisons la protection de la nature’’
un sujet non-musical pour une fois
≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈
28 janvier 2024

Emission N° 1924: présentation SERGE
Programmation musicale:
Quelques nouveautés; Séquence multi-versions: Shady grove
Morceaux choisis de Mary O’Hara
harpiste et chanteuse irlandaise préférée et ayant un peu influencée Alan Stivell
≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈
21 janvier 2024

Emission N° 1923: présentation FRANTZ-MINH

Invité : Rido BAYONNE auteur, compositeur, chef d’orchestre, multi-instrumentiste. ”Sa musique est une synthèse entre la rumba congolaise, le makossa camerounais, la musique classique, le jazz et l’afro jazz funk”.
≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈
14 janvier 2024

Emission N° 1922: présentation SERGE

Présentation de la contra – dance avec Laurette TUCKERMAN et Tom BAILEY au violon avant le stage du 27/01
Appui festival ”au fil des voix” avec Kavkazz
≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈
07 janvier 2024

Emission N° 1921: présentation les 3 animateurs
HERVE, FRANTZ-MINH & SERGE
A partir de 12H15 Alan STIVELL présente son livre auto-biographique
(et ce sera le lendemain de son anniversaire 80 ans)
avec une programmation musicale un peu inédite
puis
Les coups de cœur des 3 animateurs
≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈
31 décembre 2023

Emission N° 1920: présentation SERGE

Hommage à Alain Bormann décédé la semaine dernière
(il a été le directeur/programmateur pendant 22 ans des rencontres de violon en IDF)
Petit résumé de l’année
2 nouveautés récentes
Diffusion du début de l’émission 15mn ”les flagrants délires” avec A. Stivell pour présenter son livre autobiographique (interview au tél le 14/01/2024 soit une semaine après ses 80 ans) et en hommage à Claude Villers (décédé lui aussi)
≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈
24 décembre 2023

Dimanche 24 décembre:

Pas d’émission
Toutes nos excuses

A la semaine prochaine pour la dernière de l’année
≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈
17 décembre 2023

Emission N° 1919: présentation FRANTZ-MINH

Mokhtar SAMBA et Dariana LOPEZ (Vénézuela)
Programmation musicale
≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈
10 décembre 2023

Emission N° 1918: présentation SERGE

Tjs une chanson anti-guerre: ”Le 1er d’avril”;
Hommage à Shane Mac Gowan avec appui autobiographie de Stivell 2 titres du CD ”Again”;

Programmation musicale suite de la carte blanche d’Emmanuelle Parrenin
avec les titres non passés le dimanche 26/11 par manque de temps

Intervention de Pierrot BELTANTE au sujet de la pétition contre la fermeture du café concert La TETE DES TRAINS
2 Nouveautés: Chai et Versus
≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈
03 décembre 2023

Emission N° 1917: présentation HERVE

Peuples & musiques (#163): les comtés irlandais (#12)Tyronne
Nouveautés et séquence ”Folk en stock”
≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈
26 novembre 2023

Emission N° 1916: présentation SERGE

Chanson antimilitariste: ”3 jeunes tambours”
Carte blanche à Emmanuelle PARRENIN
pionnière du folk et son utilisation des instruments trad en musiques improvisées
Nouveautés
≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈
19 novembre 2023

Emission N° 1916: présentation FRANTZ-MINH

1ère heure :
Nouveautés;
Chronique de Ninon Valder;

2è heure:
Carte blanche à Gülay HACER TORUK (grande chanteuse turque incarnation les plus marquantes du chant turc traditionnel)
≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈
12 novembre 2023

Emission N° 1915: présentation HERVE

Peuples & musiques (#163): les comtés irlandais (#12)

Programmation musicale
≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈
05 novembre 2023

Emission N° 1914: présentation SERGE

2 chansons anti-guerre: ”Dérap de la guerre” la Bottine souriante & Gérard Delahaye: ”Le petit soldat”
Programmation musicale:
Petit tour d’horizon de groupes français jouant Cajun:
Bélisaire, Cajun express, Chère Alice, Gérard Dôle,French alligators, Maman roulaille, Eric Martin, Vermenton plage;
Séquence multi-versions ”Scarborough fair”
Nouveautés et appuis concerts
≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈
29 octobre 2023

Emission N° 1913: présentation FRANTZ-MINH

1ère heure:
Présentation du Trio DORADO (Jazz-world argentin)

2è heure:
Présentation de Pedro KOUYATE (Mali)
≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈
22 octobre 2023

Emission N° 1912: présentation SERGE

1°) Tjs une chanson anti-guerre: La Godinette ”bon pour le service armé”;

2°) Séquence musiques du Proche & Moyen-Orient en raison de la guerre Israel/palestiniens;

3°) Nouveautés plus ou moins récentes: E. Pennes ”generation Django”, Colline Hill, James Dumbelton, Lihou, Roule & ferme derrière, Uruna;

4°)Appui livre ”Stivell par Alan” 2 titres: ”Tenwall eo an hent” et ”Ys”
≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈
15 octobre 2023

Emission N°1911 présentation FRANTZ-MINH & Ninon VALDER:
≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈
08 octobre 2023

Emission N°1910 présentation SERGE:

1ère heure:
Chanson anti-militariste: : Y. Montand ”Quand un soldat”;
Tour d’horizon de quelques groupes français jouant de la musique des pays de l’est et des Balkans : Bratsch, Aksak, Cie Balagan/F. Heim, Vent d’est, Kavkaz, Voden, Tram des Balkans, …;

2è heure
Nouveautés : Cory Seznec, The Playfords, Nava, Chaimbeul Bridghde, The High Kings Second hand orch, Colline Hill, Sale petit bonhomme, etc …,
≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈
01 octobre 2023

Emission N°1909 présentation HERVE:

1ère heure:
Peuples & musiques (#162): les comtés irlandais (#11) Derry

2è heure : nouveautés axées sur la musique celtique
≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈
24 septembre 2023

Emission N°1908 présentation SERGE:

1ère heure:
Chansons anti-pape ”le pape musulman” puis anti-militariste / visite de Charles III: ”Le 31 du mois d’août”, ”Les 180 pucelles” et ”le mariage anglais” ; Interview par téléphone du groupe les FRERES DE SAC Qtet pour la sortie de leur 3è CD

2è heure:
Nouveautés: Tram des Balkans (sortie du CD et concert du 28/09), Vöden, La Caravane passe, Cory Seznec; Appui concert Canzoniere Greganico le 09 & 11/11…
≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈
17 septembre 2023

Emission N° 1907: présentation FRANTZ-MINH

1ère heure:
Nouveautés : Boulerice-Demers-Deveaux (Québec), African Jazz Roots (avec notamment Ablaye Cissoko) etc …
+ La chronique de Ninon VALDER
+ CR du festival du chant de marins de Paimpol

2è heure:
Invitées : Sophie MAGNANI (pour la formation Canto Do Sol) et Carmela DELGADO (pour l’orchestre Neotango
≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈
10 septembre 2023

Emission N° 1906: présentation SERGE

1°) Reprise de chanson antimilitariste: Annie Ebrel ”Lagad an heol”;
2°) Présentation du groupe de 4 jeunes musiciens INISKORD (interview en différé du 27/05/23);
3°) Nouveautés : Frères de sac Qtet., Tram des Balkans, les Egarés
2 nouveaux CDs AEPEM
4°) CR des concerts des festivals à Ars Canzoniere grecanico, Cocanha & Mugar
≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈
03 septembre 2023

REPRISE
Emission N° 1905: présentation HERVE

1ère heure:
Peuples & musiques (#161): Comtés irlandais (#10) Donegal

2è heure:
Nouveautés
≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈
27 août 2023

≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈
20 août 2023

≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈
13 août 2023

≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈
06 août 2023

≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈
30 juillet 2023

≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈
23 juillet 2023

≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈
16 juillet 2023

≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈
09 juillet 2023

≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈
02 juillet 2023

Emission N°1904: Présentation HERVE

dernière émission de la saison reprise le 3 septembre

Peuples & musiques (#160): les comtés irlandais (#9)


≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈
25 juin 2023

Emission N°1903: Présentation SERGE

Programme enregistré : florilège de nouveautés fin 2022 / début 2023
≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈
26 mars 2023

Emission N° 1890: présentation SERGE

1ère heure:
Chansons anti-guerre : Graeme Allwright ”jusqu’à la ceinture”;
Présentation du Café / cabaret ”LA TETE DES TRAINS” à Tousson pour les 40 ans d’activités

2è heure:
Présentation de la 30è rencontre de diatos de Nanterre par DIATO TRAD 92


≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈